哪一类商品是必须申请注册商标的

根据我国现行的法律规定,只有烟草制品法律明确规定实行强制注册商标。

由于这类商品与人民生活关系比较密切,直接涉及人民健康,如果对这类商品不实行强制注册就必然容易出现不具备生产条件的单位和个人生产这类商品,危害人民健康,因而,国家规定这两类商品必须强制注册。申请卷烟、雪茄烟和带有包装烟丝的商标注册,应当附送国家烟草主管机关批准生产的文件。

另需说明的是,1984年的《药品管理法》第四十一条有规定除中药材、中药饮片外,药品必须使用注册商标,但2001年的《药品管理法》已删除该条规定。因此,目前只有烟草制品实行强制注册商标。

药品管理法第五十条 列入国家药品标准的药品名称为药品通用名称。已经作为药品通用名称的,该名称不得作为药品商标使用。

商标法第六条 国家规定必须使用注册商标的商品,必须申请商标注册,未经核准注册的,不得在市场销售。

烟草专卖法第二十条 卷烟、雪茄烟和有包装的烟丝必须申请商标注册,未经核准注册的,不得生产、销售。禁止生产、销售假冒他人注册商标的烟草制品。

商标被宣告无效前的使用行为应如何定**

【案情回放】

原告江西甲公司拥有一项在先注册的“闽和”文字及图的图文商标,被告福建乙公司拥有一项在后注册的“闽禾”文字及图的图文商标,原被告双方商标的核定使用商品均包括第6类的铝制产品。甲公司以商标近似为由向国家工商总局商标评审委员会提起对乙公司商标的无效宣告。商评委经审查裁定对乙公司的商标予以无效宣告。该无效争议又经行政诉讼,法院对商评委所作宣告无效的裁定予以维持。

此后,甲公司向法院提起诉讼,主张其商标使用和注册在先,且具有较高知名度,乙公司作为同业经营者,注册和使用与甲公司商标近似的标识的行为具有明显恶意,现乙公司的商标已被宣告无效,则其在商标被宣告无效前的使用行为构成商标侵权,要求乙公司承担停止侵权、赔偿损失的法律责任。乙公司辩称,其对“闽禾”商标的使用系在商标有效期间,其使用行为具有合法基础。虽然“闽禾”商标之后被宣告无效,但不能基于在后的无效而认定之前的使用行为构成侵权。

一审法院经审理后认为,乙公司对“闽禾”商标的使用虽然系在商标有效期间,但根据查明的事实,乙公司的商标注册及使用行为均具有明显傍名牌、搭便车的恶意,其行为仍然构成商标侵权,故判决其承担相应的法律责任。二审法院经审理维持了一审判决。

【不同观点】

本案的争议焦点是:乙公司的商标被宣告无效后,其在有效期间的使用行为是否构成侵权。

第一种观点认为,乙公司在其商标被宣告无效前的使用行为并不构成侵权,对商标有效期间的使用行为不应再进行追究。理由是:乙公司的商标虽然注册在后,但其获得商标注册是经商标行政管理部门核准,在授权程序上是合法的。乙公司对“闽禾”商标的使用系在其商标有效期间,其使用行为具有合法基础。所以,乙公司的“闽禾”商标虽然被宣告无效,但不能基于在后的无效而认定之前的使用行为构成侵权。

第二种观点认为:乙公司在其商标被宣告无效前的使用行为构成商标侵权。理由是:商标法第四十七条第一款规定:“依照本法第四十四条、第四十五条的规定宣告无效的注册商标,由商标局予以公告,该注册商标专用权视为自始即不存在”。依照上述规定,在后注册商标使用人不侵权抗辩成立的前提是其使用行为属于合法使用。而在商标被宣告无效后,应视为自始不存在,合法使用在后商标的法律基础已经丧失,故关于不应当承担侵权责任特别是赔偿责任的主张难以成立。对照本案,乙公司注册的“闽禾”及图的图文商标被无效后则自始无效,其之前对商标的使用亦不具有合法使用的基础。因此,乙公司在与甲公司注册商标核定使用商品相同的产品上使用近似商标,易造成相关公众混淆误认,其行为构成商标侵权,应承担相应的法律责任。

第三种观点认为:判断乙公司在其商标被宣告无效前的使用行为是否构成商标侵权,应当审查乙公司在注册和使用被诉商标的行为上是否具有主观过错。只有根据具体案情,确认乙公司在注册或者使用被诉商标上具有主观恶意,才能认定构成商标侵权。

【法官回应】

商标被宣告无效前的使用行为是否构成侵权应以主观过错为要件

1.注册商标之间的权利冲突应通过无效程序解决

两个已经获得核准注册的商标之间发生权利冲突时应当如何解决,《最高人民法院关于审理注册商标、企业名称与在先权利冲突的民事纠纷案件若干问题的规定》第一条第二款前段已有规定:原告以他人使用在核定商品上的注册商标与其在先的注册商标相同或者近似为由提起诉讼的,人民法院应当根据民事诉讼法第一百一十一条第(三)项的规定,告知原告向行政主管机关申请解决。本案中,甲公司和乙公司的商标均获得核准注册,但由于二者核定商品相同,且商标本身构成近似,故存在权利冲突的问题。按照上述规定,如果甲公司在乙公司的商标仍处于有效状态下直接向法院提起商标侵权民事诉讼,则人民法院对此不应予以受理。对这种注册商标之间的权利冲突问题,甲公司应当通过商标争议的行政处理程序进行解决,即根据商标法第四十五条的规定,请求商标评审委员会宣告乙公司的注册商标无效。但在适用上述司法解释的相关规定时,有几个问题要注意:一是要准确把握该规定适用的对象和范围。人民法院不予受理的只是两个注册商标之间产生的冲突争议,即被控侵权商标已经核准注册,且被控侵权行为是在核定使用的商品或者服务上使用该核准注册的商标。如果超越授权使用的范围,则不受此限制。二是该条款的规定不适用于尚在注册程序当中的商标的商业使用行为,即当事人虽已提出商标的注册申请,但该商标并未由商标行政主管机关核准注册的,他人对该使用行为可以提起民事诉讼。三是对滥用注册商标行为的处理问题。该条款后段的但书部分规定:原告以他人超出核定商品的范围或者以改变显著特征、拆分、组合等方式使用的注册商标,与其注册商标相同或者近似为由提起诉讼的,人民法院应当受理。这是指对于超出注册商标专用权范围使用的注册商标之间的冲突,人民法院可以作为民事案件予以受理。因为商标专用权范围既是商标注册人行使权利的根据,也是对其进行保护的界限。超出注册商标专用权的范围,本质上是滥用注册商标专用权。滥用注册商标专用权的行为,不再是正当行使专用权的行为,不能成为侵权行为的阻却理由。本案中,甲公司最终是通过商标行政争议处理程序解决了与乙公司之间存在的两个注册商标之间的权利冲突问题,是符合司法解释的规定的。

2.恶意注册并进行商标使用的行为构成侵权

实践中,如果一项注册商标因与在先注册商标构成近似而被宣告无效,则该商标就不应当继续使用,否则会构成商标侵权,对此并无争议。但在先商标权利人还能否对在后商标被宣告无效前的使用行为提起商标侵权之诉争议较大。

上述不同意见中,不管是认为商标有效期间的使用行为因为具有合法基础而不构成侵权的观点,还是认为商标被宣告无效则自始无效,可以按照一般商标侵权的判断逻辑认定构成商标侵权的观点,笔者认为,均缺乏法律依据及合理**。如果按照第一种观点,对于那些申请商标注册时带有明显恶意,对在先知名度较高的注册商标进行恶意攀附搭便车的行为则无法规制。特别是商标的无效程序往往要历经行政处理和司法裁判两个阶段,过程较为漫长,如果一概认为有效期间的使用行为均具有合法基础则有可能放纵恶意侵权行为,对在先商标权利人的权益保护是不利的。而第二种观点的问题在于,如果认定商标因被宣告无效则自始无效,有效期间的使用不具有合法基础,一概不考虑注册使用人的主观过错,则会对善意注册人基于对商标行政审核权力的信赖造成打击,也会与正常的商标注册及管理秩序形成冲突。所以,笔者认为,商标被宣告无效前的使用行为应当考虑其特殊**,在判断是否构成商标侵权的问题上,要在审查是否具有主观过错的基础上具体情况具体分析,也就是第三种观点的理由。对此,商标法第四十七条第二款的但书部分规定(该部分规定:因商标注册人的恶意给他人造成的损失,应当给予赔偿)也可以说给出了一定的启示和指引。

关于商标被宣告无效前的使用行为是否具有主观过错,可以对使用人的申请注册阶段和核准注册后的实际使用阶段分别进行判断。在申请注册阶段,主要应当结合在先商标的显著**和知名度等因素进行综合判断,以此确定在后的商标注册人是否具有攀附他人商标声誉的主观恶意。这种情况下,法院在审理中可以参考商标评审委员会在无效审查中查明的事实以及对在后注册商标予以宣告无效的核心理由。如果认定在后商标使用人在申请注册时具有明显的主观恶意,则其在商标有效期间的使用行为应当认定缺乏合法基础,可以认定构成商标侵权。还有一种情况是,在后商标注册人虽然在申请商标注册时没有模仿攀附他人商标的主观恶意,但在核准注册后的实际使用过程当中具有过错的,也可以认定构成商标侵权。一般情况下,如果在后商标使用人在申请商标注册时确无恶意,在取得商标注册后,其使用行为也只是基于对商标授权机关的信任,则不宜认定构成侵权。作这样的理解笔者认为是合乎公平正当**的。但如果在后商标使用人在商标有效期间已经知悉在先商标的存在,明知在后商标可能存在权利瑕疵的情况下,仍然继续使用商标,则其主观上难谓善意。如在先商标权利人通过正当途径向在后商标使用人交涉或者依法提起商标争议无效宣告程序等。以无效宣告程序的提起为例,因为无效程序一旦启动,在后使用人必然知道其对在后商标的使用已经产生了因不当注册而引发的争议。在该不当注册争议未解决期间,在后使用人应当对于在后商标负有审慎使用的义务,避免在市场环境中产生更大混淆或者误认的范围,减小因其商标权利因不当注册所产生的不确定**可能给在先权利人造成的损害。故在后商标使用人如果在无效程序启动后仍然继续不当使用商标,可以认定主观存在过错,应当承担侵害在先商标权利人注册商标专用权的赔偿责任。当然,对于是否存在主观过错的司法判断应当是在结合客观事实和充分证据的基础上,做到主客观要件相统一。

来源:人民法院报

(作者单位:福建省高级人民法院、福建警察学院)

英国广播公司起诉爱语吧侵犯“BBC”商标权,索赔50万

海淀法院网消息,因认为北京爱语吧科技有限公司未经授权擅自在相关网站、APP、微信公众号上宣传、使用“BBC”商标,侵犯其商标专用权,且构成不正当竞争,英国广播公司将爱语吧公司诉至法院,要求爱语吧公司停止侵权、赔偿损失50万元。日前,海淀法院受理了此案。

1

北京爱语吧科技有限公司APP。中新经纬 黄昂瑾 摄

原告英国广播公司诉称,其创立于1922年,是英国最大的新闻广播机构,也是世界最大的新闻广播机构之一。英国广播公司在中国多个类别上对“BBC”享有注册商标专用权,且其名下的“BBC”在包括中国在内的全世界范围内均具有很高的知名度。几乎每一个接触英语的人,都会知道英国广播公司的“BBC”品牌及产品。

原告英国广播公司最早从上世纪80年代就开始在中国申请商标,迄今为止在几乎所有类别上共申请注册了将近400件商标,其中“BBC”商标共60件左右。英国广播公司“BBC”商标覆盖的商品/服务包括第9类的“数据录音制品,包括音频、视频、静止以及移动图像及其文字的内容;计算机软件,包括用于对音频、视频、静止以及移动图像及其数据进行下载、存储、复制以及管理的软件;教学软件;可下载的电子出版物;电子教育和教学的设备及其仪器”等、第38类的“广播;对录音、录像、静止和移动图像以及文字和数据进行传输、播放、接收以及其他的传播,包括实时的或者延时的发布”等、第41类的“提供娱乐、教育、休闲、教学、指导以及培训;出版服务(包括电子的出版服务);提供不可下载的电子出版物;语言教学”等。

据英国广播公司调查发现,被告爱语吧公司未经授权通过多个网站、APP、微信公众号等方式,在相同商品/服务上宣传、使用英国广播公司享有专用权的“BBC”商标,侵犯了英国广播公司商标专用权。BBC系英国广播公司长期使用的商品/服务名称,爱语吧公司上述使用行为极易使消费者误认其与英国广播公司之间存在许可或其他关系,爱语吧公司的行为同时构成不正当竞争。在发现爱语吧公司的侵权行为后,英国广播公司多次向爱语吧公司致函明确要求其停止侵权行为,但爱语吧公司一直置若罔闻。英国广播公司认为,爱语吧公司的行为构成商标侵权,且同时构成不正当竞争。

目前,此案正在进一步审理中。(原题《称“BBC”商标被侵犯,英国广播公司起诉索赔50万》)

本文转自澎湃新闻

商标使用超出了授权范围 违约方要负侵权责任

合肥美菱股份有限公司是“美菱”系列商标的专用权人,“美菱”商标于1997年被国家工商行政管理总局评定为驰名商标。美菱股份公司在冷风扇、取暖器、电暖气等产品上获得了该系列商标专用权。2014年5月,慈溪市市场监督管理局接到投诉,对慈溪市一家电器公司位于慈溪市附海工业区的仓库进行了执法检查,在现场发现标有“美菱”商标及“合肥美菱环保设备技术有限公司”的待售冷风扇、电暖器产品约6000余台,价值达200万元。而该批冷风扇、电暖器产品是由一家环保公司委托慈溪这家公司加工生产的。美菱股份公司认为,环保公司未经授权许可,在其生产、销售的侵权产品上标注美菱商标,严重侵犯了美菱股份公司的商标专用权。遂诉请法院判令环保公司停止侵权,赔偿损失并承担合理支出。

浙江省慈溪市人民法院一审认为,美菱股份公司系涉案美菱商标的权利人。尽管曾与环保公司签署《商标使用权许可协议书》,但该协议书中约定的环保公司被许可使用的产品范围仅限于加湿器、除湿器等,并不包括空调扇(冷风扇)及电暖器。由此,环保公司未经美菱股份公司许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,并在类似商品上使用与其注册商标相同、近似的商标,容易导致混淆,并进行销售,均属侵犯注册商标专用权的行为,应承担停止侵权、赔偿损失等法律责任。

一审宣判后,环保公司不服,提起上诉。宁波市中级人民法院二审认为:依据美菱股份公司与环保公司双方协议书的约定,环保公司被许可使用的产品范围并不包括空调扇(冷风扇)及电暖器,而是仅限于协议约定的商品,即加湿器等。而加湿器和冷风扇的主要功能、用途、吸引的消费者群体等都不相同,故环保公司未经许可,在冷风扇、电暖器上使用涉案美菱商标,构成商标侵权;且本案所涉行为在2014年时仍然存在,属持续侵权,故未过诉讼时效,环保公司应当承担停止侵权、赔偿损失的责任。

宁波市中级人民法院二审判决驳回上诉,维持原判。

法官评析

商标的生命在于使用,当权利人未在注册商标的核定范围内自行生产涉案商品时,被控侵权人的商标侵权行为是否成立?在司法与行政双轨制的保护格局下,权利人可以在多大范围内选择维权途径?

一、商标侵权行为构成与否

关于环保公司超出许可协议的产品范围使用涉案商标的行为应当如何定**,存在不同观点的争议。一种观点认为,商标最基本的作用就是区分商品的不同来源,以使消费者能够节约成本“认牌购物”从而避免混淆。美菱股份公司并未生产过美菱空调扇、电暖器,环保公司即使利用美菱商标生产、销售涉案产品也不可能影响美菱股份公司主业产品冰箱、洗衣机的销售业绩,美菱股份公司并未发生实际损失,故无须赔偿。另一种观点认为,美菱股份公司尚未生产过美菱空调扇、电暖器,并不意味着其将来不会生产,若美菱股份公司有意拓展相应的市场领域,就可能与环保公司的产品发生混淆,引发消费者误认。法官认为,环保公司的上述使用行为挤占了美菱股份公司开拓未来市场的空间,亦损害了注册商标的基本功能。在美菱股份公司注册商标构成驰名商标的前提下,还可能淡化该商品的显著**。因此,环保公司的抗辩于法无据,不应予以采纳。

二、默示许可的是与非

通常情况下,沉默没有法律意义。例如,商标权人不向被控侵权人主张商标权,并不能视为权利人默许被控侵权人使用其商标。但在双方当事人具有事先约定或者存在法律直接规定的情形下,可以构成相应的意思表示。法官认为,美菱股份公司的“沉默”在法律上未被明文规定为默示许可,双方当事人亦无相应的合同约定,也没有合理的交易惯例等因素的存在,且环保公司无法证明美菱股份公司有意许可其超越协议约定的商品范围使用涉案商标,应当承担举证不能的相应后果。

记者 王元卓 通讯员 王虎羽 朱代红 洪婧

来源:宁波晚报

原标题:商标使用超出了授权范围 违约方要负侵权责任

没有注册商标可以特许经营吗

商业特许经营,简称特许经营客体是指注册商标、企业标志、专利、专有技术等经营资源。那么如果商标还没有进行注册,那么可以进行特许经营吗?没有商标注册证就开始特许经营有效吗?

未注册商标作为特许经营资源,条例未予明确。

对于该条款的理解,有观点认为,只有注册商标才能作为特许经营的资源,才能用以开展特许经营活动。原因在于:

第一,《商业特许经营管理条例》已经明确商标是经营资源的一种,但必须是注册商标。

虽然该条款采用的是非完全列举的规定方式,但在已经将注册商标作为经营资源的一种进行明确列举的情况下,仅就商标这一特许经营资源而言,将注册商标的明确列举视为商标这一特许经营资源类型的完全列举更为妥当;

第二,我国对于商标的管理采用的是注册制,只有注册商标才能获得合法有效的保护,对于特许经营而言,如果用以开展特许经营活动的特许经营资源无法获得合法有效保护,将严重影响特许经营体系的稳定**,甚至有可能导致特许经营合同的根本合同目的难以实现,并最终损害被特许人的合法权益,不利于特许经营事业的健康稳定发展;

第三,如果放开未注册商标作为特许经营资源的“口子”,实际上等于变相降低了对特许经营资源的要求,而特许经营资源作为特许经营活动中特许人用以向被特许人换取对价的核心资源,在把控上应该从严,否则将有可能在某种程度上助长特许经营活动中的商业欺诈,促使部分滥竽充数的特许人趁机“浑水摸鱼”,不利于特许经营商业环境的提升及净化,也加大了政府主管部门对于特许经营商业活动的管理难度。

关于注册商标变更的问题解析

有的商标持有人持有的商标因为各种原因导致地址出现变化,也就是营业执照地址与实际经营地址不符的现象,导致商标地址变更不及时而被撤销商标拥有资格。所以说商标变更地址是非常重要的。《商标法》第二十三条规定: 注册商标需要变更注册人的名义、地址或者其他注册事项的,应当提出变更申请。《商标法实施条例》第二十四条规定:变更商标注册人名义、地址或者其他注册事项的,应当向商标局提交变更申请书。

商标局核准后,发给商标注册人相应证明,并予以公告;不予核准的,应当书面通知申请人并说明理由。现在有许多商标所有人知道:商标有效期是十年。认为商标注册证在手,商标就是我的。如果商标所有人名称有了变化他们还知道应做相应的变更。地址发生了变化觉得无所谓。注册地址与实际使用地址不一致到底有没有危险呢?  最近代理了一件已“不存在”商标的转让,商标局不予核准。其根源就是商标所有人没有及时办理商标地址的变更商标被撤销了。

《商标法》在第六章 “商标使用的管理”规定:第四十四条 使用注册商标,有下列行为之一的,由商标局责令限期改正或者撤销其注册商标;(四)连续三年停止使用的。《商标法实施条例》第三十九条规定:有商标法第四十四条第(四)项行为的,任何人可以向商标局申请撤销该注册商标,并说明有关情况。商标局应当通知商标注册人,限其自收到通知之日起2个月内提交该商标在撤销申请提出前使用的证据材料或者说明不使用的正当理由;期满不提供使用的证据材料或者证据材料无效并没有正当理由的,由商标局撤销其注册商标。

球星梅西又上法庭了!这次是因为商标

编者按:球星梅西又上法庭了!不过这次不是当被告,而是当原告。他起诉的原因也不是税务方面的问题,而是与商标有关。这一切缘起于梅西欲将自己的名字“Messi”注册为商标,却屡屡受阻,无奈选择诉讼,希望拿回属于自己的“MESSI”商标。

球星梅西又上法庭了!不过这次不是当被告,而是当原告。他起诉的原因也不是税务方面的问题,而是与商标有关。

梅西欲将自己的名字“Messi”注册为商标,却屡屡受阻,无奈选择诉讼,希望拿回属于自己的“MESSI”商标。2011年8月,梅西向欧盟相关部门提交了“MESSI”商标的注册申请,范围是体育用品、服装鞋帽、救生用品等领域。然而当年11月,西班牙某知名企业提出异议,认为“MESSI”这一商标如果通过,将对该企业拥有的“MASSI”商标造成巨大影响。几经周折,梅西依旧未能拥有本该属于自己的商标。

或许你要说,梅西在商标领域的遭遇只是偶发事件,谁能预测到那家已经存在几十年的企业会提出异议呢?无独有偶,我们把视线放在国内名人圈,前些日子,网络红人papi酱也因自己的艺名商标而烦恼不休。为何名人商标争议时有发生?是自身未能早早意识到商标的重要**?还是布局欠妥?

那我们来看看同为国际巨星的C罗的商标之路吧。相比梅西,C罗的商标之路走得要顺利许多,这位葡萄牙人早早就注册了自己的“CR7”(C罗全名:Cristiano Ronaldo)商标,涵盖了多个类别,而且C罗在多个领域都在使用这一商标。可以说,“CR7”商标正在给C罗带来可观利润。再看国内,鹿晗的“火”,已经无需赘述,那么鹿晗保护好自己名字的商标了吗?笔者查询,鹿晗工作室共提交了50余件与“鹿晗”相关的商标注册申请,包含“LH”以及鹿晗最喜欢的数字“7”等,其范围涵盖第9、28、29、30、32、35、41、42、43类等类别。

由此可见,梅西申请注册商标的“遭遇”或许不能称之为巧合,超前的商标意识必不可少,严谨的商标布局也尤为重要。因此,名人应当提高商标保护意识,事前主动布局,事后积极维权,有效做好自身姓名的商标保护工作,让名人商标真正为名人代言。(沐知)

来源:中国知识产权报

ABC商标“撤三”申请生效 含“ABC”字样商标将无侵权之虞

自2016年9月“ABC商标案”终审结束后,“VIPABC”商标的拥有者麦奇教育集团根据判决结果战略**停用“VIPABC”商标,更名为TutorABC。同年10月,麦奇教育集团向国家工商行政管理总局商标局发起了“ABC”商标的“撤三”申请,2017年8月商标局发布注册商标撤销决定,并于2017年11月发布注册商标撤销公告。至此,市场上从事英语教育的机构,以某某ABC、ABC某某来命名的品牌,无商标侵权之虞。

VIPABC是北京创意麦奇教育信息咨询有限公司(以下简称“北京麦奇”)旗下的成人英语在线品牌,成立于2008年,是全球率先从事成人在线英语教育的互联网公司,也是全球市值领先的在线教育公司。

2014年北京ABC外语培训学校认为北京VIPABC成人英语在线品牌涉嫌商标侵权提出诉讼,2016年9月北京市高级人民法院判决VIPABC不得再使用“VIPABC”商标。2016年11月,麦奇教育集团依据《商标法》向商标局提出针对第3603037号第41类“ABC”注册商标的“撤三”申请。

经商标局的审查,商标权利人未能在法定期间向商标局提供争议商标在指定期限内(2013年11月25日至2016年11月24日)的使用证据。据此,商标局于2017年8月作出决定,撤销第3603037号第41类“ABC”商标【决定书编号“商标撤三字[2017]第W015286号”】。

所谓“撤三”申请是指,注册商标没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。换言之,无论该商标曾经多么的知名,只要连续三年怠于使用、或者无法提供该商标连续三年使用的证据,就符合被依法撤销的条件。同时,根据商标法的规定,在他人对注册商标提出三撤申请的程序中,权利人有两个月的时间提交其在指定期限内对注册商标进行使用的证据。若在法定期限内怠于提交使用证据的,视为放弃权利,注册商标也将面临对被撤销的不利后果。

第3603037号第41类“ABC”商标被撤销意味着原来的北京ABC外语培训学校的商标将不再被承认,VIPABC将可以重新注册使用而没有侵权之虞。同时,“ABC”商标被撤销也提醒了权利人,获取商标并不是终点,而仅仅是开始。我国商标法对于注册商标保护的基本政策中,是鼓励注册商标实际使用的,注册商标是否实际使用,是其权利是否稳定的基础。

随着我国市场经济的快速发展,商标的价值越来越受重视,根据《2017年知识产权白皮书》的统计,仅2016年全年受理商标注册申请共369.14 万件,且截至2016 年底,商标累计申请量2209.41 万件,商标有效注册量1237.64 万件。庞大的商标申请标志着我国权利人对知识产权保护意识的觉醒,也标志着我国自主知识产权数量的增加。但是,知识产权只有投入到有效的使用中才能体现出它的价值。商标法对于怠于使用商标的权利人制定了“撤三”制度,并非是一种惩罚**的措施,而是为了督促商标权人对其知识产权进行积极的使用,以免造成商标囤积和资源浪费,保护稳定的市场秩序,限制垄断,对我国的商标立法具有积极的意义。(洪涛)

 来源:北京晨报

未注册商标有什么坏处?恶意注册会怎样

未注册商标所享有的权利包括使用权、收益权、处分权等,但不受法律保护。与注册商标权相比,它有以下特点:

一.不确定**。

指权利人虽然在一定时期内事实上占有了某项商标,但因未及时申请注册,最终有可能失去该项商标。因我国实行注册原则,这种事情是时常发生的。当两个以上生产相同或类似商品的企业拥有的商标相同或近似时,根据注册原则,申请在先者将获准注册。对于申请在后者来说,其商标非但不能获准注册,而且连继续使用也是不允许的,否则即构成侵权。

二.脆弱**。

体现在它易于受到侵犯,难于获得保护。实际上,在通常情况下商标主管部门对未注册商标权基本上不提供什么保护,司法部门或者其他相关部门能为未注册商标权人提供的保护也是十分有限的。此外,未注册商标如果违反禁用条款,所标识的商品粗制滥造,以次充好,欺**消费者,其持有人会受到处罚或制裁。

根据法律的规定,如果行为人有以下情况的,其行为构成恶意注册或使用域名:

1、注册或受让域名的目的是为了向作为民事权益所有人的投诉人或其竞争对手出售、出租或者以其他方式转让该域名,以获取不正当利益;

2、多次将他人享有合法权益的名称或者标志注册为自己的域名,以阻止他人以域名的形式在互联网上使用其享有合法权益的名称或者标志;

3、注册或者受让域名是为了损害投诉人的声誉,破坏投诉人正常的业务活动,或者混淆与投诉人之间的区别,误导公众;

4、其他恶意的情形。

商标注册申请不成功就退款是真的吗

市场上有不少代理机构标榜,商标注册申请不成功就退款,看到类似的宣传广告,申请人在申请的时候要多一个心眼。没有人能保证商标注册可以100%成功的,而这里所说的不成功就退款,就有歧义了:是退还代理费呢还是商标注册费都可以退还,申请人在交付代理之前要问清楚。商标注册不成功是正常的,其中有客观原因也有主观的原因存在,商标注册不成功,商标局是不退款的。若你的商标申请后给商标局驳回了,可以考虑复审,复审成功也可以拿到商标证的。若最后拿不到商标证,就说明这个商标已无效了,再使用它是不受保护的。

第一,是商标查询盲区的风险。目前商标查询空白期为5个月左右,即只能查到5个月前的商标注册数据。如果有人比你早一个月注册了同一个商标,是无法查到的,未下达商标证前双方都可使用,待商标证下批给在先第一申请人后,后申请的商标会被驳回申请,导致后面的申请商标取证不成功。

第二,是商标异议的风险。商标申请受理后一年半左右下发商标公告,公告期为三个月,这期间任何人觉得你的商标与他人近似都可以提出异议,申请人收到异议书后,可以进行答辩,证据充足商标局可下达商标证,否则驳回申请,导致商标取证不成功。

第三,是商标抢注的风险。抢注著名商标、驰名商标、世界品牌,也会有给商标局驳回申请的风险,导致商标取证不成功。

第四,是商标审查员裁量风险。审查人员对近似商标的判断有所不同,商标审查工作人员的知识结构及背景不统一,审查员的主观分析、判断能力各不相同,其审查结果截然不同,相同及近似商标的判断最终要看商标局的审查结果。